L’inspection de philosophie

Publié le

TEXTES RÉGLEMENTAIRES RELATIFS À 
L’INSPECTION GÉNÉRALE DE L’ÉDUCATION DU SPORT ET DE LA RECHERCHE

 

Décret relatif au statut du corps de l’IGESR

Mission et organisation de l’Inspection générale de l’éducation nationale

Charte de déontologie de l’ancienne Inspection générale de l’éducation nationale

 

 

IGESR – COLLÈGE EXPERTISE DISCIPLINAIRE ET PÉDAGOGIQUE
GROUPE PERMANENT ET SPÉCIALISÉ – PHILOSOPHIE
Frank BURBAGE  (Doyen)
 
 

 

Les IA-IPR

Les missions des IA-IPR (art. R241-19 du Code de l’éducation)

Académie IA-IPR IG
Aix-Marseille Évelyne BECHTOLD (résidence) Frank BURBAGE 
Amiens Magali LOMBARD (résidence) Paula LA MARNE
Besançon Floriane TANGUY (extension) Paul MATHIAS
Bordeaux Jean-Michel LESPADE (résidence) Souâd AYADA
Clermont-Ferrand Antoine BOCQUET (extension) Jean-François BALAUDÉ
Corse Évelyne BECHTOLD (extension) Paul MATHIAS
Créteil Éric LE COQUIL (résidence) Frank BURBAGE et Jean-François BALAUDÉ
Dijon Floriane TANGUY  (résidence) Paul MATHIAS
Grenoble Christine NANTET (résidence) Jean-François BALAUDÉ
Guadeloupe Véronique FABBRI (résidence) Brigitte SITBON
Guyane Véronique FABBRI (extension) Brigitte SITBON
La Réunion Jacques LARTHOMAS (résidence) Souâd AYADA
Lille Bertrand DENIS (résidence) Souâd AYADA
Limoges Jeanne Szpirglas (extension) Souâd AYADA
Lyon Antoine BOCQUET (résidence) Jean-François BALAUDÉ
Martinique VÉRONIQUE FABBRI (extension) Paula LA MARNE
Mayotte Jacques LARTHOMAS (extension) Souâd AYADA
Montpellier Adinel BRUZAN (résidence) Frank BURBAGE et Jean-François BALAUDÉ
Nancy-Metz Yann MARTIN (résidence) Paul MATHIAS
Nantes Anne DUHAMEL (résidence) Frank BURBAGE
Nice Christine NANTET (extension) Paul MATHIAS
Normandie Marie-Laure NUMA et Bertrand DENIS (extension) Paula LA MARNE
Nouvelle-Calédonie Jacques LARTHOMAS (extension) Frank BURBAGE
Orléans-Tours Éric LE COQUIL et Émilie BATHIER (extension) Brigitte SITBON
Paris Aurélie SURRATEAU (résidence) Frank BURBAGE (5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 12e, 15e, 16e, 17e, 18e, 19e, 20e) et Brigitte SITBON (1er, 2e, 3e, 4e, 10e, 11e, 13e,14e).
Poitiers Brigitte ESTÈVE-BELLEBEAU (résidence) Souâd AYADA
Polynésie française Jacques LARTHOMAS (extension) Frank BURBAGE
Reims Magali LOMBARD (extension) Paula LA MARNE
Rennes Christophe BARDYN (extension) Paula LA MARNE
Strasbourg Yann MARTIN (extension) Paul MATHIAS
Toulouse Sophie DREYFUS (résidence) Paul MATHIAS
Versailles Marie-Laure NUMA (résidence) &   Jeanne SZPIRGLAS (résidence) Paula LA MARNE